Seu browser não tem suporte ao JavaScript!
Recursos de
Acessibilidade:  
Tecle Alt+1 : ir ao conteúdo Tecle Alt+2 : ir ao mapa do site Texto menor Texto maior Contraste                 
Penápolis, 24 de agosto de 2017
Rubens de Medici Ito Bertolini - SD
Vereadores
24ª LEGISLATURA

Presidente Atual
Rubens de Medici Ito Bertolini
Adalgiso do Nascimento - PMDBAlcebíades Soares - PSDBBruno Marcos Araújo dos Santos - PSDCarlos Alberto Soares da Silva - PPS
Ester Maria Sezalpino Mioto - PSD
Evandro Tervedo Novaes - DEMFrancisco José Mendes - PSDBIvan Eid Sammarco - PPS
José Antonio Ferres Chacon - PSD
Júlio César Caetano - PSDReginaldo Sacomani - DEMRodolfo Valadão Ambrósio - PSD
Próxima Sessão

Sessão Ordinária


Dia 28-08-2017

20h00

Galeria dos Presidentes


http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/d7ebbc3ff0ecbddb6db3aaf7fe8afe8a.jpg

RUBENS DE MEDICI ITO BERTOLINI

Mandato: 01/01/2017 a 31/12/2018

Partido: SD

Descrição: Vereador se afastou da presidência para se tornar prefeito interino

 

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/8f2113bb377aa931e43d7437d3ef99b6.jpg

EVANDRO TERVEDO NOVAES (EVANDRO DA HABITAÇÃO)

Mandato: 01/01/2017 a 13/05/2017

Partido: DEM

Descrição: Vice-presidente em exercício, ao substituir o presidente Rubinho Bertolini (prefeito interino)

 

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/b403cd6eb90262aefac552acb6e5464c.jpg

ALEXANDRE GIL DE MELLO

Mandato: 01/01/2015 a 31/12/2016

Partido: PT

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/49eca65bbbd2fb5bb2ef2bdd17e512df.jpg

CARLOS HENRIQUE ROSSI CATALANI (CAÍQUE ROSSI)

Mandato: 01/01/2013 a 31/12/2014

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/6c26c58345be566f8538384e0d5436f6.jpg

NARDÃO SACOMANI

Mandato: 01/01/2011 a 01/01/2012

Partido: DEM

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/d5f64ef465f9eec263818b3c09ffd289.jpg

CÉLIO JOSÉ DE OLIVEIRA ( CÉLIO DE OLIVEIRA)

Mandato: 01/01/2009 a 31/12/2010

Partido: PSD

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/1e0bdd829fc4e1386cc2ecca4747635b.jpg

IVAN EID SAMMARCO

Mandato: 01/01/2005 a 31/12/2008

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/afbe55138017cb9dfa724179e94cc44a.jpg

CÉLIO JOSÉ DE OLIVEIRA (CÉLIO DE OLIVEIRA)

Mandato: 01/01/2001 a 31/12/2004

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/d93948a2c853453389eaf8464934593b.jpg

OSMAR DE ALMEIDA ( MAZINHO)

Mandato: 01/01/1999 a 01/01/2000

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/23ca4b9088592b1927a7e717c3c19e2d.jpg

CÉLIO JOSÉ DE OLIVEIRA ( CÉLIO DE OLIVEIRA)

Mandato: 01/01/1997 a 31/12/1998

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/0d9de1f404b51ce81ebe75144cab24f4.jpg

JOSÉ CARLOS AGUIRRE MONTEIRO ( ZECA MONTEIRO)

Mandato: 01/01/1995 a 31/12/1996

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/8e0af430188eba809d36d0d9b2467ac8.jpg

CLÁUDIO GOMES DIAS ( CLÁUDIO TIRADENTES)

Mandato: 01/01/1993 a 31/12/1994

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/ee4ed5983c0aa94b72bcdd5287b33f1f.jpg

ANTONIO CROSATTI

Mandato: 01/01/1991 a 31/12/1992

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/13b1302655b687bb3828ef000a1e5208.jpg

MARIA JOSÉ DE MACEDO

Mandato: 01/01/1989 a 31/12/1990

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/c96b973f4a8bdb9976d75560683d6130.jpg

ANTONIO PASSAFARO

Mandato: 01/02/1987 a 31/12/1988

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/cfe126695d0c17189578d4d4b7a13c51.jpg

MARIA JOSÉ DE MACEDO

Mandato: 01/02/1985 a 31/01/1987

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/5ba31f8984dc0d54e4ee26fd69a73743.jpg

JUVENAL RODRIGUES DE BRITTO

Mandato: 01/02/1983 a 31/01/1985

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/9b9b0dfbd2155d6692e42db64c73b32f.jpg

JOÃO CASELA

Mandato: 01/02/1981 a 31/01/1983

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/89b70e9e98a65efbebaacef8868eedd5.jpg

ODEMAR ROSA PEREIRA

Mandato: 01/02/1979 a 31/01/1981

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/40d5832b6f91764c1dd2fb08b249d1cb.jpg

AREONTHE DE ASSUMPÇÃO ROSA

Mandato: 01/02/1977 a 31/01/1979

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/3690fc87a0451641bf5fa05b2e9e1f12.jpg

NASSIB CHUFFI

Mandato: 01/02/1975 a 31/01/1977

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/42e094077e7d11da800d5bc5a8be83dc.jpg

DEMÓSTENES DOS ANJOS BAFILE

Mandato: 01/02/1973 a 31/01/1975

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/0da170232e73146e986783d9f5992f90.jpg

JOSÉ CASTILHO LIMA

Mandato: 01/02/1972 a 31/01/1973

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/4d4516baacd0006531ef822eb57aa5fc.jpg

ANTONIO JOSÉ PARO

Mandato: 01/02/1970 a 31/01/1972

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/9a27a3fc439fe856a541c40b34b1e5b8.jpg

RICARDO RODRIGUES CASTILHO

Mandato: 01/02/1969 a 31/01/1970

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/9469670d8657d3a3f5c2b30249879d1e.jpg

JOSÉ CASTILHO LIMA

Mandato: 12/06/1967 a 31/01/1969

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/101cd825fa4bbce54c83dc86589f6730.jpg

RAMALHO FRANCO

Mandato: 01/01/1967 a 06/06/1967

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/a05bba14df81d495aab3f27e83963168.jpg

NICOLAU ABRAMIDES

Mandato: 03/02/1966 a 31/12/1966

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/a60b195604773ff342b6458777e1cc2b.jpg

BENONE SOARES DE QUEIROZ

Mandato: 01/01/1964 a 02/02/1966

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/fcd4a1b1efb336ff85843a043fe1f86f.jpg

RAMALHO FRANCO

Mandato: 01/01/1962 a 31/12/1963

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/4337ba8b1ce10dd2ec0a10c9e33445cd.jpg

JOSÉ XAVIER DE OLIVEIRA

Mandato: 01/01/1961 a 31/12/1961

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/44bb03637edb2b739b33dbb69eafc94c.jpg

ARMANDO ÉLIO FRANCESCHINI

Mandato: 01/01/1959 a 31/12/1960

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/aca6962ee9f65eb426eebb6e7f41eb1b.jpg

RAMALHO FRANCO

Mandato: 01/01/1956 a 31/12/1958

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/18e8492db4c05b968a2c6e7b1bb7861f.jpg

BRAÚLIO SAMMARCO

Mandato: 01/01/1953 a 31/12/1955

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/2a2ef62029447cf1b7900bb8c7982821.jpg

RAUL FORCHERO CASASCO

Mandato: 01/01/1952 a 31/12/1952

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/8415bd769ec64fee360614539d4be707.jpg

SYLVIO MACEDO

Mandato: 01/01/1951 a 31/12/1951

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/3122c0eb10c8ba5ed2fef5189083261e.jpg

ANTONIO PAGNOCCA

Mandato: 19/07/1948 a 31/12/1950

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/e27a9dd7e9ea6d74252ac1ee7f7c6788.jpg

HERMANO DIAS DE AGUIAR

Mandato: 01/01/1948 a 18/07/1948

 

PERÍODO EM QUE AS CÂMARAS MUNICIPAIS ESTIVERAM FECHADAS

Mandato: 31/10/1937 a 31/12/1947

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/7f8951472634da6081ab68b799a7ffd7.jpg

EUCLIDES DE OLIVEIRA LIMA

Mandato: 29/06/1936 a 30/10/1937

 

PERÍODO DE FECHAMENTO DAS CÂMARAS MUNICIPAIS

Mandato: 28/10/1930 a 28/06/1936

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/e73e7acf3eea358eaf745361c60e3404.jpg

LUDOVICO ROLIM DE OLIVEIRA

Mandato: 15/01/1930 a 27/10/1930

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/6b276e19ed3a84892b4e824ded3788d0.jpg

JOÃO BAPTISTA DE CARVALHO

Mandato: 15/01/1929 a 14/01/1930

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/6ca7db9d91ffe6d955dc12a1d6c56b10.jpg

ANDRELINO VAZ DE ARRUDA

Mandato: 15/01/1926 a 14/01/1929

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/5aeafbd0786bda63eb542a446a2d739a.jpg

JOAQUIM NUNES DE SOUZA

Mandato: 15/01/1925 a 14/01/1926

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/862725e3b085fd62dd8196bfc4bfc2d3.jpg

ANDRELINO VAZ DE ARRUDA

Mandato: 15/01/1924 a 14/01/1925

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/30e45cbf7bc21ae5abce799945d7f03a.jpg

JOAQUIM NUNES DE SOUZA

Mandato: 16/01/1922 a 14/01/1924

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/91f907263f145fd3d620befef0d01fef.jpg

CAMILO ALVES DE FARIA

Mandato: 15/01/1920 a 15/01/1922

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/f6503bbe1c850c38ebe039ef916105ca.jpg

AMADEU SOLIANI

Mandato: 21/08/1919 a 14/01/1920

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/42a1e8209eadaaedeae70e0a7ceb81e8.jpg

ORÔNCIO VAZ DE ARRUDA

Mandato: 01/04/1919 a 21/08/1919

 

PEDRO DE OLIVEIRA ROLIM

Mandato: 23/01/1919 a 31/03/1919

Descrição: Eleição anulada

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/d0a55236db5c001aa0019fb169021bcb.jpg

ORÔNCIO VAZ DE ARRUDA

Mandato: 15/01/1917 a 22/01/1919

 

http://www.camaradepenapolis.com.br/fotos/2aab5d91d4a4e7e68a4f67140173b36e.jpg

FRANCISCO COELHO

Mandato: 22/05/1914 a 14/01/1917

 

 







melhor utilizado Firefox - Chrome - Ie9 ou superior