Ir para o conteúdo

Ir para conteúdo do site
e-SIC
e-SIC
DIÁRIO OFICIAL
Diário oficial
TRANSPARÊNCIA
Transparência
WEBMAIL
WebMail
Câmara de Penápolis
Acompanhe-nos:
Facebook
Mesa Diretora
Mesa Diretora (biênio 2019/2020)
Mesa Diretora (biênio 2019/2020) |   01/01/2017 a 31/12/2020
VER PROPOSIÇÕES  
Ivan Eid Sammarco
Partido: DEM


Presidente
Reginaldo Sacomani
Partido: DEM


Vice-Presidente
Adalgiso do Nascimento
Partido: MDB


1º Secretário
Júlio César Caetano
Partido: PSD


2º Secretário
Mesa Diretora (Biênio 2017/2018)
Mesa Diretora (Biênio 2017/2018) |   01/01/2017 a 31/12/2020
VER PROPOSIÇÕES  
Rubens de Medici Ito Bertolini
Partido: Republicanos


Presidente
Evandro Tervedo Novaes
Partido: PTB


Vice-Presidente
Bruno Marcos Araújo dos Santos
Partido: PSD


1º Secretário
Ester Maria Sezalpino Mioto
Partido: PSD


2º Secretário
2ª Mesa Diretora 2015/2016
2ª Mesa Diretora 2015/2016 |   01/01/2013 a 31/12/2016
VER PROPOSIÇÕES  
Alexandre Gil de Mello
Presidente
Lucas Casella
Partido: PSD


Vice-Presidente
Jonas Chamareli
1º Secretário
José Carlos Aguirre Monteiro
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 2013/2014
1ª Mesa Diretora 2013/2014 |   01/01/2013 a 31/12/2016
VER PROPOSIÇÕES  
Carlos Henrique Rossi Catalani
Presidente
Alexandre Gil de Mello
Vice-Presidente
José Carlos Aguirre Monteiro
1º Secretário
Jonas Chamareli
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 2011/2012
2ª Mesa Diretora 2011/2012 |   01/01/2009 a 31/12/2012
VER PROPOSIÇÕES  
Reginaldo Sacomani
Partido: DEM


Presidente
Carlos Henrique Rossi Catalani
Vice-Presidente
José Carlos Aguirre Monteiro
1º Secretário
Luís Antônio Alves de Oliveira
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 2009/2010
1ª Mesa Diretora 2009/2010 |   01/01/2009 a 31/12/2012
VER PROPOSIÇÕES  
Célio José de Oliveira
Presidente
Francisco José Mendes
Partido: PSDB


Vice-Presidente
Luís Antônio Alves de Oliveira
1º Secretário
Carlos Henrique Rossi Catalani
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 2007/2008
2ª Mesa Diretora 2007/2008 |   01/01/2005 a 31/12/2008
VER PROPOSIÇÕES  
Ivan Eid Sammarco
Partido: DEM


Presidente
Jorge Luiz Amorim da Silva
Vice-Presidente
Reginaldo Sacomani
Partido: DEM


1º Secretário
Roberto Carlos Calez
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 2005/2006
1ª Mesa Diretora 2005/2006 |   01/01/2005 a 31/12/2008
VER PROPOSIÇÕES  
Ivan Eid Sammarco
Partido: DEM


Presidente
Jorge Luiz Amorim da Silva
Vice-Presidente
Roberto Martins Torsiano
1º Secretário
Reginaldo Sacomani
Partido: DEM


2º Secretário
2ª Mesa Diretora 2003/2004
2ª Mesa Diretora 2003/2004 |   01/01/2001 a 31/12/2004
VER PROPOSIÇÕES  
Célio José de Oliveira
Presidente
Antônio Cataneo Neto
Vice-Presidente
Adolpho Avoglio Hecht
1º Secretário
Roberto Martins Torsiano
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 2001/2002
1ª Mesa Diretora 2001/2002 |   01/01/2001 a 31/12/2004
VER PROPOSIÇÕES  
Célio José de Oliveira
Presidente
Francisco Altimari
Vice-Presidente
Adolpho Avoglio Hecht
1º Secretário
Roberto Martins Torsiano
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1999/2000
2ª Mesa Diretora 1999/2000 |   01/01/1997 a 31/12/2000
VER PROPOSIÇÕES  
Osmar de Almeida
Presidente
Mauro Olympio dos Anjos
Partido: SD


Vice-Presidente
Márcia Arriero Marin
1º Secretário
Francisco José Mendes
Partido: PSDB


2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1997/1998
1ª Mesa Diretora 1997/1998 |   01/01/1997 a 31/12/2000
VER PROPOSIÇÕES  
Célio José de Oliveira
Presidente
Osmar de Almeida
Vice-Presidente
Maria Elizabeth Duarte Oberg
1º Secretário
Marco Antônio Baroni Sader
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1995/1996
2ª Mesa Diretora 1995/1996 |   01/01/1993 a 31/12/1996
VER PROPOSIÇÕES  
José Carlos Aguirre Monteiro
Presidente
Moisés Borges de Camargo
Vice-Presidente
Célio José de Oliveira
1º Secretário
José Serra Pontes
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1993/1994
1ª Mesa Diretora 1993/1994 |   01/01/1993 a 31/12/1996
VER PROPOSIÇÕES  
Cláudio Gomes Dias
Presidente
Valdenir Veronese
Vice-Presidente
Mauro Rubens Bonini
1º Secretário
Adalgiso do Nascimento
Partido: MDB


2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1991/1992
2ª Mesa Diretora 1991/1992 |   01/01/1989 a 31/12/1992
VER PROPOSIÇÕES  
Antônio Crosatti
Presidente
Antônio Passafaro
Vice-Presidente
Jairo Rodrigues da Silva
1º Secretário
Newton José Passari
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1989/1990
1ª Mesa Diretora 1989/1990 |   01/01/1989 a 31/12/1992
VER PROPOSIÇÕES  
Maria José Macedo
Presidente
Moisés Borges de Camargo
Vice-Presidente
Ivan Eid Sammarco
Partido: DEM


1º Secretário
Nicolau Abramides
2º Secretário
3ª Mesa Diretora 1981/1983
3ª Mesa Diretora 1981/1983 |   01/02/1977 a 31/01/1983
VER PROPOSIÇÕES  
João Casella
Presidente
Afrânio Marques de Oliveira
Vice-Presidente
Nadir Ribeiro Pereira
1º Secretário
Sebastião Ribeiro de Almeida
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1979/1981
2ª Mesa Diretora 1979/1981 |   01/02/1977 a 31/01/1983
VER PROPOSIÇÕES  
Odemar Rosa Pereira
Presidente
Nadir Ribeiro Pereira
Vice-Presidente
Areonthe de Assumpção Rosa
1º Secretário
João Casella
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1977/1979
1ª Mesa Diretora 1977/1979 |   01/02/1977 a 31/01/1983
VER PROPOSIÇÕES  
Areonthe de Assumpção Rosa
Presidente
Odemar Rosa Pereira
Vice-Presidente
Afrânio Marques de Oliveira
1º Secretário
Sebastião Ribeiro de Almeida
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1975/1977
2ª Mesa Diretora 1975/1977 |   01/02/1973 a 31/01/1977
VER PROPOSIÇÕES  
Lourival Ferreira Mendes
Presidente
Nassib Chuffi
Vice-Presidente
Apparecido Lindório de Castilho
1º Secretário
Nicolau Abramides
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1973/1975
1ª Mesa Diretora 1973/1975 |   01/02/1973 a 31/01/1977
VER PROPOSIÇÕES  
Demóstenes dos Anjos Bafile
Presidente
Antônio Passafaro
Vice-Presidente
Nicolau Abramides
1º Secretário
Newton José Passari
2º Secretário
3ª Mesa Diretora 1972/1973
3ª Mesa Diretora 1972/1973 |   01/02/1969 a 31/01/1973
VER PROPOSIÇÕES  
José de Castilho Lima
Presidente
Milton Baptista Bertolini
Vice-Presidente
Benone Soares de Queiroz
1º Secretário
Lourival Ferreira Mendes
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1970/1972
2ª Mesa Diretora 1970/1972 |   01/02/1969 a 31/01/1973
VER PROPOSIÇÕES  
Antônio José Paro
Presidente
Ricardo Rodrigues de Castilho
Vice-Presidente
Milton Baptista Bertolini
1º Secretário
Luiz Carlos Peters
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1969/1970
1ª Mesa Diretora 1969/1970 |   01/02/1969 a 31/01/1973
VER PROPOSIÇÕES  
Ricardo Rodrigues de Castilho
Presidente
José de Castilho Lima
Vice-Presidente
Benone Soares de Queiroz
1º Secretário
Lourival Ferreira Mendes
2º Secretário
5ª Mesa Diretora 1968/1969
5ª Mesa Diretora 1968/1969 |   01/01/1964 a 31/01/1969
VER PROPOSIÇÕES  
José de Castilho Lima
Presidente
Ricardo Rodrigues de Castilho
Vice-Presidente
Leormindo Anhesine
1º Secretário
Milton Baptista Bertolini
2º Secretário
4ª Mesa Diretora 1967/1967
4ª Mesa Diretora 1967/1967 |   01/01/1964 a 31/01/1969
VER PROPOSIÇÕES  
Ramalho Franco
Presidente
José de Castilho Lima
Vice-Presidente
Antônio José Paro
1º Secretário
Milton Baptista Bertolini
2º Secretário
3ª Mesa Diretora 1966/1966
3ª Mesa Diretora 1966/1966 |   01/01/1964 a 31/01/1969
VER PROPOSIÇÕES  
Nicolau Abramides
Presidente
José de Castilho Lima
Vice-Presidente
Antônio José Paro
1º Secretário
Demóstenes dos Anjos Bafile
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1965/1966
2ª Mesa Diretora 1965/1966 |   01/01/1964 a 31/01/1969
VER PROPOSIÇÕES  
Benone Soares de Queiroz
Presidente
José de Castilho Lima
Vice-Presidente
Antônio José Paro
1º Secretário
Demóstenes dos Anjos Bafile
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1964/1964
1ª Mesa Diretora 1964/1964 |   01/01/1964 a 31/01/1969
VER PROPOSIÇÕES  
Benone Soares de Queiroz
Presidente
Dirceu Gastão dos Santos Peters
Vice-Presidente
Nicolau Abramides
1º Secretário
Antônio José Paro
2º Secretário
4ª Mesa Diretora 1963/1963
4ª Mesa Diretora 1963/1963 |   01/01/1960 a 31/12/1963
VER PROPOSIÇÕES  
Ramalho Franco
Presidente
Benedicto Falleiros
Vice-Presidente
Benone Soares de Queiroz
1º Secretário
Leormindo Anhesine
2º Secretário
3ª Mesa Diretora 1962/1962
3ª Mesa Diretora 1962/1962 |   01/01/1960 a 31/12/1963
VER PROPOSIÇÕES  
Ramalho Franco
Presidente
Lauro Ferraz de Carvalho
Vice-Presidente
Benone Soares de Queiroz
1º Secretário
Leormindo Anhesine
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1961/1961
2ª Mesa Diretora 1961/1961 |   01/01/1960 a 31/12/1963
VER PROPOSIÇÕES  
José Xavier de Oliveira
Presidente
Ramalho Franco
Vice-Presidente
Lauro Ferraz de Carvalho
1º Secretário
Adherbal Antônio de Oliveira
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1960/1960
1ª Mesa Diretora 1960/1960 |   01/01/1960 a 31/12/1963
VER PROPOSIÇÕES  
Armando Élio Franceschini
Presidente
José Xavier de Oliveira
Vice-Presidente
Mário Sabino
1º Secretário
Adherbal Antônio de Oliveira
2º Secretário
4ª Mesa Diretora 1959/1959
4ª Mesa Diretora 1959/1959 |   01/01/1956 a 31/12/1959
VER PROPOSIÇÕES  
3ª Mesa Diretora 1958/1958
3ª Mesa Diretora 1958/1958 |   01/01/1956 a 31/12/1959
VER PROPOSIÇÕES  
Ramalho Franco
Presidente
José Xavier de Oliveira
Vice-Presidente
Roberto Cândido Cardoso Gomes
1º Secretário
Beltor Sampaio Sansoni
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1957/1957
2ª Mesa Diretora 1957/1957 |   01/01/1956 a 31/12/1959
VER PROPOSIÇÕES  
Ramalho Franco
Presidente
Fays Rahal
Vice-Presidente
Tibúrcio Ferreira Mendes
1º Secretário
Roberto Cândido Cardoso Gomes
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1956/1956
1ª Mesa Diretora 1956/1956 |   01/01/1956 a 31/12/1959
VER PROPOSIÇÕES  
Ramalho Franco
Presidente
Nelson Neto da Silva
Vice-Presidente
Fays Rahal
1º Secretário
Dorival Nogueira
2º Secretário
4 Mesa Diretora 1955/1955
4 Mesa Diretora 1955/1955 |   01/01/1952 a 31/12/1955
VER PROPOSIÇÕES  
Bráulio Sammarco
Presidente
Raul Forchero Casasco
Vice-Presidente
Jacy de Camargo Sayeg
1º Secretário
Edgard Sampaio
2º Secretário
3ª Mesa Diretora 1954/1954
3ª Mesa Diretora 1954/1954 |   01/01/1952 a 31/12/1955
VER PROPOSIÇÕES  
Bráulio Sammarco
Presidente
Sylvio Macedo
Vice-Presidente
Jacy de Camargo Sayeg
1º Secretário
Michel Geraissate
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1953/1953
2ª Mesa Diretora 1953/1953 |   01/01/1952 a 31/12/1955
VER PROPOSIÇÕES  
Bráulio Sammarco
Presidente
Edgard Sampaio
Vice-Presidente
Jacy de Camargo Sayeg
1º Secretário
Achilles Bafile Neto
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1952/1952
1ª Mesa Diretora 1952/1952 |   01/01/1952 a 31/12/1955
VER PROPOSIÇÕES  
Raul Forchero Casasco
Presidente
Ênio Soliani
Vice-Presidente
Jacy de Camargo Sayeg
1º Secretário
Achilles Bafile Neto
2º Secretário
4ª Mesa Diretora 1951/1951
4ª Mesa Diretora 1951/1951 |   01/01/1948 a 31/12/1951
VER PROPOSIÇÕES  
3ª Mesa Diretora 1950/1950
3ª Mesa Diretora 1950/1950 |   01/01/1948 a 31/12/1951
VER PROPOSIÇÕES  
Antônio Pagnocca
Presidente
Gualter Monteiro
Vice-Presidente
Fernando de Campos Arruda Junior
1º Secretário
Ernesto Cagliari
2º Secretário
2ª Mesa Diretora 1949/1949
2ª Mesa Diretora 1949/1949 |   01/01/1948 a 31/12/1951
VER PROPOSIÇÕES  
Antônio Pagnocca
Presidente
Luiz Rodrigues Manzano
Vice-Presidente
Waldemiro Jorge de Mendonça
1º Secretário
Gualter Monteiro
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1948/1948
1ª Mesa Diretora 1948/1948 |   01/01/1948 a 31/12/1951
VER PROPOSIÇÕES  
Hermano Dias de Aguiar
Presidente
1ª Mesa Diretora 1936/1937
1ª Mesa Diretora 1936/1937 |   29/06/1936 a 30/10/1937
VER PROPOSIÇÕES  
Euclides de Oliveira Lima
Presidente
Lahyre Carino Pinheiro
Vice-Presidente
Firmino Franco Filho
1º Secretário
Mesa Provisória 1929/1930
Mesa Provisória 1929/1930 |   15/01/1929 a 27/10/1930
VER PROPOSIÇÕES  
Plínio Alvares Rubião
Presidente
João Baptista de Carvalho
Vice-Presidente
Ludovico Rolim de Oliveira
1º Secretário
Luiz Pereira de Azevedo Castro
2º Secretário
1ª Mesa Diretora 1929/1930
1ª Mesa Diretora 1929/1930 |   15/01/1929 a 27/10/1930
VER PROPOSIÇÕES  
João Baptista de Carvalho
Presidente
Theodoro Salém
Vice-Presidente
Luiz Pereira de Azevedo Castro
1º Secretário
Mesa Provisória 1926/1929
Mesa Provisória 1926/1929 |   15/01/1926 a 14/01/1929
VER PROPOSIÇÕES  
Francisco Coelho
Presidente
José Esteves de Andrade Junior
Vice-Presidente
Ludovico Rolim de Oliveira
1º Secretário
Manoel Soares de Queiroz
2º Secretário
3ª Mesa Diretora 1928/1929
3ª Mesa Diretora 1928/1929 |   15/01/1926 a 14/01/1929
VER PROPOSIÇÕES  
Andrelino Vaz de Arruda
Presidente
Ludovico Rolim de Oliveira
Vice-Presidente
2ª Mesa Diretora 1927/1928
2ª Mesa Diretora 1927/1928 |   15/01/1926 a 14/01/1929
VER PROPOSIÇÕES  
Andrelino Vaz de Arruda
Presidente
Ludovico Rolim de Oliveira
Vice-Presidente
1ª Mesa Diretora 1926/1929
1ª Mesa Diretora 1926/1929 |   15/01/1926 a 14/01/1929
VER PROPOSIÇÕES  
Andrelino Vaz de Arruda
Presidente
Ludovico Rolim de Oliveira
Vice-Presidente
Mesa Provisória 1923/1924
Mesa Provisória 1923/1924 |   15/01/1923 a 14/01/1926
VER PROPOSIÇÕES  
Joaquim Nunes de Souza
Presidente
Adolf Hecht
Vice-Presidente
Euclides de Oliveira Lima
1º Secretário
Manoel Tavares de Oliveira
2º Secretário
3ª Mesa Diretora 1925/1926
3ª Mesa Diretora 1925/1926 |   15/01/1923 a 14/01/1926
VER PROPOSIÇÕES  
Joaquim Nunes de Souza
Presidente
Fidélis Furquim
Vice-Presidente
2ª Mesa Diretora 1924/1925
2ª Mesa Diretora 1924/1925 |   15/01/1923 a 14/01/1926
VER PROPOSIÇÕES  
Andrelino Vaz de Arruda
Presidente
Luiz Calmon Nabuco de Araújo
Vice-Presidente
1ª Mesa Diretora 1923/1926
1ª Mesa Diretora 1923/1926 |   15/01/1923 a 14/01/1926
VER PROPOSIÇÕES  
Joaquim Nunes de Souza
Presidente
Manoel Tavares de Oliveira
Vice-Presidente
3ª Mesa Diretora 1922/1923
3ª Mesa Diretora 1922/1923 |   15/01/1920 a 14/01/1923
VER PROPOSIÇÕES  
Joaquim Nunes de Souza
Presidente
Salvador Noce
Vice-Presidente
2ª Mesa Diretora 1921/1922
2ª Mesa Diretora 1921/1922 |   15/01/1920 a 14/01/1923
VER PROPOSIÇÕES  
Camilo Alves de Faria
Presidente
Joaquim Nunes de Souza
Vice-Presidente
1ª Mesa Diretora 1920/1923
1ª Mesa Diretora 1920/1923 |   15/01/1920 a 14/01/1923
VER PROPOSIÇÕES  
Camilo Alves de Faria
Presidente
Joaquim Nunes de Souza
Vice-Presidente
3ª Mesa Diretora 1919/1920
3ª Mesa Diretora 1919/1920 |   15/01/1917 a 14/01/1920
VER PROPOSIÇÕES  
Amadeu Soliani
Presidente
Pedro Castioglione
Vice-Presidente
2ª Mesa Diretora 1918/1919
2ª Mesa Diretora 1918/1919 |   15/01/1917 a 14/01/1920
VER PROPOSIÇÕES  
Orôncio Vaz de Arruda
Presidente
Amadeu Soliani
Vice-Presidente
1ª Mesa Diretora 1917/1918
1ª Mesa Diretora 1917/1918 |   15/01/1917 a 14/01/1920
VER PROPOSIÇÕES  
Orôncio Vaz de Arruda
Presidente
Joaquim Nunes de Souza
Vice-Presidente
3ª Mesa Diretora 1916/1917
3ª Mesa Diretora 1916/1917 |   11/05/1914 a 14/01/1917
VER PROPOSIÇÕES  
Francisco Coelho
Presidente
Domingos Joaquim Pereira
Vice-Presidente
2ª Mesa Diretora 1915/1916
2ª Mesa Diretora 1915/1916 |   11/05/1914 a 14/01/1917
VER PROPOSIÇÕES  
1ª Mesa Diretora 1914/1915
1ª Mesa Diretora 1914/1915 |   11/05/1914 a 14/01/1917
VER PROPOSIÇÕES  
Francisco Coelho
Presidente
Raphael Cezário
Vice-Presidente
Informativos da Câmara
Cadastre seu e-mail para receber as novidades da Câmara de Penápolis
Endereço
Marginal Maria Chica, nº 1450 - Centro
CEP: 16300-005
Atendimento
Atendimento ao Público de Segunda a sexta da 8:00 às 16:00
Redes sociais
Acompanhe nossas redes sociais
Seta
Copyright Instar - 2006-2020. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia